MANTRA SUKABUMI - Prediksi soal ujian sekolah dengan mata pelajaran Matematika kelas 6 SD MI tahun ajaran 2023 disiapkan untuk siswa siswi.
Soal Matematika yang dilengkapi dengan full pembahasan ini akan memudahkan adik-adik untuk mengisi kunci jawabannya dengan soal pilihan ganda (PG)
Diharapkan soal prediksi ini dapat menjadi referensi belajar untuk menambah semangat dan supaya adik-adik mendapatkan nilai yang memuaskan.
Oleh karena itu soal ujian sekolah Matematika ini telah dilengkapi dengan pembahasan dan kunci jawaban kelas 6 SD MI tahun ajaran 2023.
Dirangkum mantrasukabumi.com dari berbagai sumber pada Senin 1 Mei 2023 inilah pembahasan dan kunci jawaban Matematika kelas 6 SD MI berikut ini.
Baca Juga: Kisi-kisi Soal Ujian Madrasah Fiqih Kelas 6 MI dan Kunci Jawaban PG, Essay dan Uraian Tahun 2023
1. Di sebuah tempat penyewaan peralatan pesta terdapat 6 gros piring. Sebanyak 4 lusin dipinjam oleh Bu Tuti dan sebanyak 2 gros dipinjam oleh Bu Ayu. Piring yang tersisa di tempat tersebut sebanyak…buah
a. 528
b. 628
c. 588
d. 688
Kunci jawaban: a
Pembahasan:
1 gross = 144 buah
1 lusin = 12 buah
Jumlah semua piring = 6 x 144 = 864 buah
Dipinjam Bu Tuti = 4 x 12 = 48 buah
Dipinjam Bu Ayu = 2 x 144 = 288 buah
Sisa piring = Jumlah semua piring – dipinjam Bu Tuti – dipinjam Bu Ayu
= 864 – 48 – 288
= 528 buah
2. Diberikan lingkaran dengan jari-jari 16 cm. Luas lingkaran tersebut adalah...
A. 801,84 cm²
B. 802,84 cm²
C. 804,84 cm²
D. 803,84 cm²
Kunci Jawaban: D
Pembahasan:
L = π x r²
= 3,14 x 16 x 16
= 803,84 cm²
3. Diketahui volume sebuah aquarium berbentuk kubus adalah 3,375 m³. Berapakah panjang setiap sisi aquarium?
A. 2 meter
B. 1,75 meter
C. 1,5 meter
D. 1 meter
Kunci Jawaban: C
Pembahasan:
V = s x s x s
3,375 = s³
s = ∛3,375
s = 1,5
Jadi, panjang setiap sisi aquarium adalah 1,5 meter
4. Ari mengelilingi lapangan berbentuk lingkaran dengan diameter 7 meter. Jika ia mengelilingi lapangan itu sebanyak 5 kali, maka jarak yang ditempuh Ari seluruhnya adalah...
A. 164 meter
B. 142 meter
C. 132 meter
D. 110 meter
Kunci Jawaban: D
Pembahasan:
Jarak = K x 5
= πd x 5
= 22/7 x 7 x 5
= 110.
5. Chika membeli 12 roti gandum seharga Rp30.000,-. Berapakah harga 4 roti gandum?
A. Rp.2.500,-
B. Rp.5.000,-
C. Rp.7.500,-
D. Rp.10.000,-
Kunci Jawaban: D
Pembahasan:
Harga satu roti gandum = 30.000 ÷ 12 = 2.500
Jadi, harga 4 roti gandum adalah 2.500 x 4 = 10.000
6. Kebun Pak Warno berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 4,2 dam dan lebar 370 dm. Keliling kebun Pak Warno adalah…meter
a. 82,4 b. 158
c. 124 d. 225
Kunci Jawaban:b
Pembahasan:
Karena hasil yang ditanya dalam bentuk meter, maka ubah terlebih dahulu satuan panjang dan lebarnya ke dalam meter
Panjang = 4,2 dam = 4,2 x 10 m = 42 m
Lebar = 370 dm = 370 : 10 m = 37 m
Keliling = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x (42 m + 37 m)
= 2 x 79 m
= 158 meter
Jadi, keliling kebun Pak Warno adalah 158 meter
7. Tiga buah tangki masing-masing berisi minyak tanah 4,25 m3, 2.500 liter, dan 5.500 dm3. Jumlah minyak tanah seluruhnya ada…liter
a. 10.700 c. 12.250
b. 11.425 d. 13.396
Kunci Jawaban : b
Pembahasan:
Ubah semua satuannya menjadi liter, maka
4,25 m3 = 4,25 x 1.000 liter = 4.250 liter
5.500 dm3 = 5.500 x 1 liter = 5.500 liter
Jumlah seluruh minyak tanah
= 4,25 m3+ 2.500 liter + 5.500 dm3
= 4.250 liter + 2.500 liter + 5.500 liter
= 12.250 liter
8. Pak Imam mempunyai tiga kebun yang luasnya 3 ha, 1.900 m2, dan 1,75 are. Jika kebunnya dijual 2,5 ha, maka luas kebun Pak Imam sekarang…m2
a. 5.075
b. 7.075
c. 6.075
d. 8.075
Kunci jawaban: b
Pembahasan:
Karena hasil yang diminta dalam satuan m2, maka ubah semua satuannya menjadi m2
3 ha = 3 x 10.000 m2 = 30.000 m2
1,75 are = 1,75 x 100 m2 = 175 m2
2,5 ha = 2,5 x 10.000 m2 = 25.000 m2
Maka, luas kebun Pak Imam sekarang
= 30.000 m2 + 1.900 m2 + 175 m2 – 25.000 m2 = 7.075 m2
Demikianlah itulah prediksi soal ujian sekolah Matematika kelas 6 SD MI disertai kunci jawaban dan pembahasan.***